Подземный паркинг: установка шкафов и хранение

Обсуждение вопросов управления домом, качества работы управляющей компании и тарифов
Евгения
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2015, 15:03

Подземный паркинг: установка шкафов и хранение

Сообщение Евгения » 17 авг 2015, 14:54

Уважаемые соседи,
вас не смутил запрет (вплоть до судебного разбирательства) на возведение каких-либо перегородок и рольставней в подземном паркинге?
В соответствии со сводом правил ""Встроенные подземные автостоянки. Требования пожарной безопасности" (СП 154.13130.2013), п. 5.2.6. "В помещения хранения легковых автомобилей....допускается применение сетчатого ограждения из негорючих материалов. При этом запрещается хранить ЛВЖ, ГЖ, авторезину, горючие вещества и материалы, а также негорючие вещества в сгораемой упаковке ".

И что с этим делать? На мой запрос о возможности установить в паркинге рольставни мне ответили, что самокаты, велосипеды, личные вещи в паркинге хранить категорически нельзя. В правилах речь идет только о горючих веществах.

У кого стоят шкафы - что вы сними собираетесь делать? Мне ситуация кажется дикой, т. к. прежнее руководство шкафы ставить не запрещало, а теперь, видите ли, озаботились пожарной безопасностью.

Аватара пользователя
Андрей Пономарев
Site Admin
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 май 2015, 15:39

Re: Подземный паркинг: установка шкафов и хранение

Сообщение Андрей Пономарев » 17 авг 2015, 16:53

Лично я завтра иду на приём к главному инженеру Техстроя по поводу металлических шкафов. Я их установил, и у меня даже есть письменное согласование их установки от Техстроя. По результатам отпишусь.

Ну а пока моё мнение такое: что не запрещено правилами - то разрешено. Соответственно, можно ставить металлические шкафы и хранить велосипеды (т.к. это не запрещено правилами), но нельзя хранить горючие жидкости, авторезину и устанавливать деревянные/пластиковые шкафы, а также сплошные перегородки (в т.ч. рольставни).

Аватара пользователя
Андрей Пономарев
Site Admin
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 май 2015, 15:39

Re: Подземный паркинг: установка шкафов и хранение

Сообщение Андрей Пономарев » 18 авг 2015, 14:43

Пообщался с главным инженером. Его позиция - паркинг предназначен исключительно для хранения автомобилей, поэтому хранение чего бы то ни было кроме автомобилей на нём недопустимо.

Насколько я знаю, вся эта движуха началась, поскольку кто-то из собственников машиномест в Янтарном городе написал в Техстрой заявление с просьбой разъяснить, на каком основании на паркинге хранится огромное количество различного барахла - от авторезины до мебели. Т.е. на данный момент каких-то претензий и предписаний пожарной инспекции нет.

В связи с этим лично я планирую вести себя так: свои металлические шкафы и велосипед я оставлю, и буду думать об их демонтаже только в случае, если будет конкретное предписание от пожарной инспекции.

Вообще говоря, если я всё правильно понимаю, документ, на который ссылается УК (Свод правил), является документом для проектировщиков и строителей, а пожарная инспекция при проверках руководствуется "Правилами противопожарного режима в РФ", в которых зафиксирован только запрет на хранение горючих жидкостей и загромождение проходов, проездов и коммуникаций. Может быть, у кого-то есть знакомые пожарники (а в идеале - пожарный инспектор), которые смогли бы нам пояснить, является ли нарушением противопожарных норм размещение на подземном паркинге металлических шкафов, автомобильных колёс и велосипедов в пределах площади машиномест, то есть таким образом, что они не создают помех проходу/проезду и не усложняют доступ к каким-либо коммуникациям.

Аватара пользователя
Андрей Пономарев
Site Admin
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 май 2015, 15:39

Re: Подземный паркинг: установка шкафов и хранение

Сообщение Андрей Пономарев » 04 сен 2015, 16:32

Выкладываю правильную позицию по этому вопросу и ответ МЧС по этой теме. Если кратко - хранение авторезины и т.п. запрещено ТОЛЬКО в случае, если владелец машиноместа отгородил его сетчатым ограждением.

Благодарим инициативную группу ЖК "Подсолнухи".
Вложения
parking.jpg
parking.jpg (203.87 КБ) 97837 просмотров
mchs.jpg
mchs.jpg (135.85 КБ) 97837 просмотров

motoslon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 15:57

Re: Подземный паркинг: установка шкафов и хранение

Сообщение motoslon » 16 ноя 2016, 14:24

Добрый день, соседи!
Расскажите, какое развитие у вас спустя время получила вся эта история с УК, хранением резины и шкафами в паркинге?
В нашем ЖК на Сходненской аналогичная ситуация, и очень интересен ваш опыт и возможные варианты решения проблем.

Аватара пользователя
Андрей Пономарев
Site Admin
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 май 2015, 15:39

Re: Подземный паркинг: установка шкафов и хранение

Сообщение Андрей Пономарев » 16 ноя 2016, 14:42

motoslon писал(а):Добрый день, соседи!
Расскажите, какое развитие у вас спустя время получила вся эта история с УК, хранением резины и шкафами в паркинге?
В нашем ЖК на Сходненской аналогичная ситуация, и очень интересен ваш опыт и возможные варианты решения проблем.

Объявления УК сняла, резина и шкафы стоят как стояли, никаких проблем нет.

mila
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 15:50

Re: Подземный паркинг: установка шкафов и хранение

Сообщение mila » 27 фев 2018, 16:56

А мне в этом году (в 2018) Техстрой прислал предписание освободить мое машиноместо от посторонних предметов. У меня там лежат 2 "ватрушки". Проходу не мешают (лежат у моей стенки), доступ к пожарному оборудованию, осветительным приборам и трубам не загораживают по причине отсутствия вышеперечисленного. Не в сетчатом шкафу и не за решеткой. Но, видимо, мозолят глаза.

Аватара пользователя
Андрей Пономарев
Site Admin
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 17 май 2015, 15:39

Re: Подземный паркинг: установка шкафов и хранение

Сообщение Андрей Пономарев » 02 мар 2018, 16:46

mila писал(а):А мне в этом году (в 2018) Техстрой прислал предписание освободить мое машиноместо от посторонних предметов. У меня там лежат 2 "ватрушки". Проходу не мешают (лежат у моей стенки), доступ к пожарному оборудованию, осветительным приборам и трубам не загораживают по причине отсутствия вышеперечисленного. Не в сетчатом шкафу и не за решеткой. Но, видимо, мозолят глаза.

Они просто страхуются, не обращайте внимания. Это требование не имеет под собой законных оснований.

andreich
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 21:37

Re: Подземный паркинг: установка шкафов и хранение

Сообщение andreich » 31 авг 2018, 15:53

Если колеса нельзя хранить ! Почему ватрушки можно ? Это те же колеса. :P

Может кто подскажет проверенные фирмы, кто такими шкафами занимается ? Хочу себе такой тоже поставить. Спасибо.


Вернуться в «Содержание и управление домом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость